Минобороны рассекретило документы о первых днях ВОВ

Главная » Новости » Минобороны рассекретило документы о первых днях ВОВ
06.04.2015

Минобороны России впервые опубликовало на своем сайте уникальные документы о первых днях Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ведомства. «Сегодня на интернет-портале Минобороны России для широкой аудитории открыта новая документальная выставка „Первый день войны“, экспозиция которой содержит коллекцию исторических документов из фондов Центрального архива МО России, посвященных событиям первых дней начала великого противостояния», — приводит сообщение РИА «Новости».

Военное ведомство публикует рассекреченные документы в рамках серии «Электронные коллекции документов», размещенных в специальном разделе «Победный май».

Впервые опубликован рукописный подлинник приказа Народного комиссара обороны №2 от 22 июня 1941 года, в котором по итогам первого совещания высших военных, политических и государственных деятелей был определен порядок неотложных шагов по отражению вероломной агрессии, передает ТАСС.

В коллекции документов также содержатся боевые донесения и разведсводки первого дня войны из всех особых военных округов Советского Союза.

«Их содержание свидетельствует о том, что, несмотря на внезапность нападения, части и гарнизоны Красной Армии смогли в кратчайшие сроки мобилизоваться и дать достойный отпор врагу», — отмечается в сообщении.

Всего экспозиция электронной выставки содержит более 100 исторических документов, большая часть из которых находилась в закрытых фондах и была ранее доступна только работникам архива и военным специалистам.

В настоящее время в Минобороны продолжается выявление и рассекречивание исторических документов для следующей электронной выставки, посвященной истории Великой Отечественной войны.